2019法律规定:离婚后,还可以要求分割公婆留下的房产吗?
发布时间 : 2019-02-14浏览 :
2019法律规定:离婚后,还可以要求分割公婆留下的房产吗?
 

根据我国婚姻法和继承法的规定,夫妻关系存续期间获得的继承财产,除非明确表示归个人继承之外是属于夫妻共同财产的。

那离婚后,还可以要求分割公婆的财产吗?

再解释一下,离婚时继承的财产尚未分割的,是不能要求分割的。但,如果离婚后,继承的财产才开始进行分割,此时还可以要求分割吗?

2019法律规定:离婚后,还可以要求分割公婆留下的房产吗?

根据婚姻法司法解释三第十五条的规定“婚姻关系存续期间,夫妻一方作为继承人依法可以继承的遗产,在继承人之间尚未实际分割,起诉离婚时另一方请求分割的,人民法院应当告知当事人在继承人之间实际分割遗产后另行起诉”。另,根据继承法的规定,继承从被继承人死亡时开始。

由于继承是基于身份关系获得财产的一种方式,在遗产尚未实际分割时仍不能确认各个继承人之间的份额,所以此时在离婚时不能在夫妻间分割。但不能分割并不能否认另一方的权利,只要是被继承人去世了,继承便已经开始,此时共同财产的法律基础已经产生,这也是法律规定“人民法院应当告知当事人在继承人之间实际分割遗产后另行起诉”的原因。

2019法律规定:离婚后,还可以要求分割公婆留下的房产吗?

所以,虽然法律上没有明确规定,离婚后是否可以分割前公婆的财产,但在实务中,还是可以要求分割的。

文丨侯正律师 房地产业务部


扫描二维码 关注东友律师

版权所有:北京市东友律师事务所京ICP备05015630号-4