老人给出去的房子还能要回来吗?对方不履行赠与义务,当然能
发布时间 : 2019-07-08浏览 :
老人给出去的房子还能要回来吗?对方不履行赠与义务,当然能

【案例】

老王今年70岁,无儿无女,故想将自己一套房屋赠与侄子,并与侄子约定房屋在自己去世前不能出卖,且仅赠与给侄子本人,现双方已将房屋办理完过户登记手续。老王侄子认为,房屋既然登记在自己名下,老王就无法再撤销赠与,故为了孩子上学,想将该房屋出卖,置换一套学区房,老王知晓此事后非常生气,想将房屋收回……

老人给出去的房子还能要回来吗?对方不履行赠与义务,当然能

律师分析】

侄子认为既然赠与,就是无偿的,但《合同法》第一百九十条规定,赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。所以侄子应该遵守与老王的约定,同时,《合同法》第一百九十二条规定了赠与人的法定撤销权,即受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

老人给出去的房子还能要回来吗?对方不履行赠与义务,当然能

(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

所以,本案中若侄子执意卖房,不遵守约定,老王是可以行使撤销权的。

文丨杜星律师 民事业务部

扫描二维码 关注东友律师

版权所有:北京市东友律师事务所京ICP备05015630号-4