服务期内,公司欠薪劳动者,解除合同后还要支付违约金么?
发布时间 : 2019-02-27浏览 :
服务期内,公司欠薪劳动者,解除合同后还要支付违约金么?

 

2018年初小周入职某科技公司,公司为了提升员工业务能力,为小周等人出资报名参加了某辅导机构提供的为期半年的业务培训课程,学费2万元每人。公司为了能够留住人才,又和小周等人签订了服务期协议,约定小周等人参加培训后,需要在公司干满3年,否则需要赔偿公司5万元。小周等人参加培训后也一直在公司兢兢业业工作并无跳槽的想法,但因为公司下半年经营状况不好已经拖欠了小周等人4个月工资未发。小周等人无奈与公司解除劳动合同,到了新公司工作。不想公司却将小周等人告到仲裁委要求支付赔偿金。

服务期内,公司欠薪劳动者,解除合同后还要支付违约金么?

 

小周等人到底是否需要向公司支付违约金呢?

公司与小周等人的案件,经过劳动仲裁,民事一审程序,民事二审程序,最终某市中级人民法院判决驳回了公司的上诉请求,维持一审法院驳回公司要求小周等人支付违约金的诉讼请求。

法院之所以会做出上述判决的主要依据为:《劳动合同法》第三十条第一款规定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。《劳动合同法》第三十八条的规定,用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(二)未及时足额支付劳动报酬的。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十六条第一款规定,用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照劳动合同法第三十八条的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

服务期内,公司欠薪劳动者,解除合同后还要支付违约金么?

 

因此,小周等人根据上述法律规定解除了和公之间的劳动合同,是不需要承担向公司支付违约金的法律责任的。

文丨王凯律师 民事业务部

扫描二维码 关注东友律师

版权所有:北京市东友律师事务所京ICP备05015630号-4