夫妻一方婚内继承的房产,离婚时该不该作为共同财产分割?
发布时间 : 2018-05-15浏览 :
\
夫妻共同财产是指婚后获得的财产,那么,夫妻一方通过继承自己父母的财产是否属于夫妻共同财产,在实际生活中,会有不同的声音。
张某和李某于2010年4月6日登记结婚。李某的父母分别于2014年3月5日、2016年6月4日去世,李某依法继承了父母名下一套房产,并办理了过户手续,将该房产登记在自己名下。
\

2017年3月12日,张某和李某因感情破裂为由,向人民法院提起离婚诉讼,要求离婚,并分割夫妻共同财产。婚后一同购买获得的财产,双方没有任何异议,平等分割。现就李某从父母处继承获得的房产,双方分歧较大,李某坚决不同意作为夫妻共同财产进行分割。
本案一审法院经审理查明,该争议房产系李某在夫妻存续期间继承父母遗产而获得的,其父母也并没有明确仅由李某一人继承。
\

最终人民法院根据《婚姻法》第17条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的生产、经营收益,归夫妻共同所有”,认定该房产为张某和李某的夫妻共同财产,依法应进行分割。
文丨金涛律师 民事业务部
\
微信公众号:北京市东友律师事务所

欢迎订阅关注!

法律咨询留言

扫描二维码 关注东友律师

版权所有:北京市东友律师事务所京ICP备05015630号-4