婚前个人房产,婚后出售后置换新房,就变成共同财产了吗?
发布时间 : 2018-04-20浏览 :
婚前个人房产,婚后出售后置换新房,就变成共同财产了吗?面对上面的问题,会有两个截然不同的答案分别是:

第一种答案是:该婚后置换的房产应该是夫妻共同财产。该婚后置换的房产是在夫妻关系存续期间购买的。

第二种答案是:该婚后置换的房产应该是婚前财产,不能作为夫妻共同财产。该婚后置换的房产原房主用婚前个人财产购买的,虽然在婚后进行了置换,但仍属婚前财产。
婚前个人房产,婚后出售后置换新房,就变成共同财产了吗?

按照《婚姻法》第十八条的规定,婚前购买的房屋自然是一方的婚前财产。《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。
婚前个人房产,婚后出售后置换新房,就变成共同财产了吗?

因此,上述第二个答案更加符合法律的相关规定。

根据上述法律规定,婚前购买的房产本就为一方的婚前财产,虽然该套房产是在婚后出售的,但是婚后新购置的房产仍然是使用婚前房产的售房款所购,并且该房产依旧登记在原房主名下,应该为该房主的个人财产。

因此,利用出售婚前房产所得到房款所购买的房屋,并且登记在原房主名下仍然为该房主的婚前财产,并不因为在婚后购买而发生所有权人的变更。

文丨王凯律师 民事业务部工伤复发,还能再次认定工伤吗?微信公众号:北京市东友律师事务所

欢迎订阅关注!

法律咨询留言

扫描二维码 关注东友律师

版权所有:北京市东友律师事务所京ICP备05015630号-4