夫妻一方代书的遗嘱,仅双方签字,遗嘱有效吗?
发布时间 : 2018-04-12浏览 :
夫妻一方代书的遗嘱,仅双方签字,遗嘱有效吗?
生活中时常出现夫妻双方共同订立遗嘱处分共同财产的情况。现实操作中,大多是一方起草遗嘱后双方在遗嘱上签字。对于此类遗嘱的效力也是立遗嘱人非常关心的问题。那么在立遗嘱人过世后,此类遗嘱是否有效呢?

第一,《继承法》 第十六条规定,公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产。此类遗嘱所处分的财产是夫妻共同财产,从该条规定来看,此类遗嘱是符合法律规定的。

夫妻一方代书的遗嘱,仅双方签字,遗嘱有效吗?

第二,《继承法》第十七条规定,公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。问题中所涉《遗嘱》虽然是夫妻一方代书双方签字,在形式上符合代书遗嘱的部分构成要件,但是此类遗嘱却不同于一般意义上的代书遗嘱。此类遗嘱的订立是基于夫妻双方的真实意思表示,处分的又是夫妻的共同财产,虽然是由一方代书双方签字没有无利害关系的见证人在场,但依旧不影响遗嘱中处理夫妻共同财产意思表示的效力。

夫妻一方代书的遗嘱,仅双方签字,遗嘱有效吗?

最后,此类遗嘱效力在大多的诉讼程序中均获得了法院的认可。但是,为了避免立遗嘱人去世后继承人之间对于遗嘱的效力产生疑问,最为稳妥的方式是夫妻双方各自订立一份意思表示一致的遗嘱,这样可以给遗嘱继承人减少很多不必要的麻烦。

文丨王凯律师 民事业务部工伤复发,还能再次认定工伤吗?微信公众号:北京市东友律师事务所

欢迎订阅关注!

法律咨询留言

扫描二维码 关注东友律师

版权所有:北京市东友律师事务所京ICP备05015630号-4